понедельник, 5 августа 2013 г.

Я - первоклашка!

Абитуриенты, поступающие в ВУЗы Челябинска частые гости библиотеки в сезон экзаменов. А вот подготовить первоклассника к школе - это у нас впервые. Отдел Обслуживания подготовил большой просмотр литературы в помощь родителям, готовящем детей к тестированию. Хотя о чём это я?! Конечно тестирование не проводится! Учителя заводят ребёнка в класс и просто задают вопросы! Иногда сложные, иногда не очень! Всё зависит от престижа школы (лицея, гимназии) и количества поданых в первый класс заявлений.
Литературы набралось много, а чем же занять детей, пришедших вместе с родителями?
Мы придумали квест "Дорога в школу".
Первый этап: Компьютерная игра, где анимированный персонаж идёт в школу, соблюдая все правила поведения пешеходов. Скачать и играть архив можно здесь: http://www.proshkolu.ru/club/classru/file2/542116 или здесь: http://www.proshkolu.ru/golink/tapisarevskaya.rusedu.net/post/1415/14603
Второй этап: активныые конкурсы:
1) Попрыгай на скакалке и получи оценку.
2) Собери ранец к школе правильно
3) Математический конкурс
4) Конкурс "Вспомни героев сказок".
Последний этап получился интересным даже для бабушки Вовочки Пучинина, потому что отгадав о каких героях сказок идёт речь, малыш получал в подарок бонус - просмотр мультика по этой сказке.
Чтобы раскрепостить атмосферу и помочь ребёнку алаптироваться в незнакомой обстановке мы придумали персонажа Марусю (библиотекарь Марина Александровна Радько), которая сыграла роль альтернативной первоклассницы, которая всё делает не по правилам.
В конце весёлой поучительной игры, малыш получил медаль первоклассника.










Комментариев нет:

Отправить комментарий