воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Печа - куча


Печа -куча - новый формат презентаций имеет привлекательную, яркую внешнюю оболочку, поэтому взят на вооружение библиотекарями. К сожалению, большинство из нас формально подошли к вопросу и делают презентации обычные, сократив их до "магических" четырёхсот секунд.


Разберёмся, чем же печа - куча отличается от "простопрезентации".
Презентации печа - куча изначально создавались, как презентации для бизнеса. Поэтому печа - куча всегда ПРОЕКТ. А это значит, что презентациия печа - куча должна состоять из таких состовляющих:
замысел




 ИДЕЯ, образ, воплощённые в форму описания, обоснования, расчётов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и
возможность его практической реализации
Для воплощения презентации не стоит помещать на слайдах текст большого объёма.


Звук в презентации этого формата необязателен.

Видео в такой презентации неприемлемо

Но зато приветствуется большое количество картинок
 (из интернета или фотографии неважно)
Любая презентация печа - куча до появлением перед слушателями
должна пройти лифт - тест.
За то короткое время, пока презентацию демонстрируют, докладчик должен не только понравится слушателям, но и убедить потенциальных партнёров в том, что его продукт достоин внимания. 

В России печа куча в отличие от других стран, имеет некоммерческую цель. Это арт - проект. Впервые PechaKucha Nights прошла в Санкт - Петербурге почти год назад и с тех пор встречи в Москве и Санкт - Петербурге проходят регулярно.Ночь печи - кучи в Челябинске состоялась всего раз, весной этого года в коворкинг центре Чердак. Заявлялось на встречу 116 человек, но пришло довольно мало народу из-за отсутствия рекламы.Печи кучи проходят под девизом: think & drink, поскольку перерывы между презентациями сопровождаются отнюдь не кофе - паузами.


В конце каждой презентации должен возникнуть вау - эффект, когда все кто спал до этого - просыпаются, а все, кто бодрствовал, начинают задавать вопросы. По времени этот процесс порой занимает больше времени, чем сама презентация.



Книги по идеям для презентаций


1 комментарий: