среда, 16 июля 2014 г.

Библиотекарь в русском кино


 Хотя профессия библиотекарь не входит в десятку самых ГЛАВНЫХ профессий десятилетия (по версии журнала Форбс: http://www.forbes.ru/karera/rynok-truda/34702-10-glavnyh-professii-novogo-desyatiletiya/slide/6),
Ссылка на статью
 "Пляжное чтиво (10 книг, которые надо взять с собой в отпуск)"
http://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/forbeslife-rekomenduet/262419-plyazhnoe-chtivo-10-knig-kotorye-nuzhno-vzyat/photo/1
но несмотря на это библиотекарь чрезвычайно популярна в среде кинематографистов, писателей, а также авторов, которые пишут сценарии для сериалов, фильмов и даже мультиков и сказок. Вот с них и начнём.
Вспомним далёкие - далёкие семидесятые годы XX столетия и детский фильм "Весёлое волшебство"


Сказка - это экранизация пьесы Нины Гернет:
Библиотекарь Зоя Петровна всех поучает, "библиотечная нянечка", которую играет сама Валентина Сперантова, вообще бывшая баба Яга.
 Оказывается такая услуга (библиотечная няня) и сейчас доступна:
Если дел невпроворот –
Библионяня на помощь придет!
Классические фильмы, любимые не одним поколением зрителей и , надеюсь, поклонниками библиотечной профессии - это два фильма:
"У озера" режиссёра Сергея Герасимова
В одной из главных ролей - Василий Макарович Шукшин. 

В роли библиотекаря - Наталья Белохвостикова.
 
Девятнадцатилетняя тогда актриса получила награду за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Карловых Варах и стала лауреатом Государственной премии СССР.
 

Библиотекарь Лена Бармина читает стихотворение Александра Блока.

Фильм "Живёт такой парень". И вот самая главная особенность этого фильма: автор сценария и режиссёр фильма - Василий Макарович Шукшин!

Настя Платонова - библиотекарь. Её играет актриса Лидия Чащина
Одну из ролей играет Белла Ахмадуллина.
"Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы."
"Блюз опадающих листьев" - фильм 2006 года режиссёра Александра Михайлова. Главная героиня - несчастная библиотекарша Ксения, которую играет актриса Евгения Добровольская. Фильм по жанру ни больше, ни меньше - триллер! Те зрители, которые любят блюз и дождливую осень,
От буйства красок пьяная земля…
И только если сердится, бывало,
Всплакнет немного проливным дождем…
Пока зима природу не сковала
Она шутя играется с ручьем…

 получат от фильма удовольствие. 
Евгения Добровольская стала уже заслуженной библиотекаршей России.

Фильм Дмитрия Месхиева "Механическая сюита" - увидел свет пятью годами ранее. Евгения Добровольская там играет библиотекаршу Любу, жалующуюся со слезами на глазах, что "читателей в библиотеку привлечь стало очень трудно". Что не помешало этой любящей свою профессию барышне, украсть у командировочных деньги, и исчезнуть из библиотеки.  В основу сюжета фильма лёг  рассказ польского писателя Януша Гловацкого «Братья».
В 2011 году мы порадовались появлению фильма про невзрачную библиотекаршу Аллу. Кинолента с говорящим названием "Как пройти в библиотеку?" - приключения бизнесмена, любящего читать. 

Татьяна Черкасова - библиотекарь Алла
Сериал "Солдаты" - это даже две библиотекарши. Жена лейтенанта Куренкова и молоденькая Алёна. Если кто-то захочет посмотреть лёгкий, семейный сериал и полюбоваться на незамысловатые перипетии сюжета в воинской части, то первая библиотекарша - замужняя дама Куренкова - возникает в "Солдатах - 12". А взбалмошная Алёна, за которой пытаются ухаживать солдатики, в "Солдатах - 15".
Юлия  Борилова
Александра Живова
С особым цинизмом представлен образ библиотекаря в фильме "Бубен и барабан" 

«Когда тебе становится плохо,


старайся дышать в ритм: бубен — барабан»


В образе главной героини библиотекарши Екатерины
с трудом узнаёшь звезду фильма "Маленькая Вера" - Наталью Негоду:
В чём же цинизм? Библиотекарша Екатерина собирает самые интересные книги (Анн и Серж Галлон, прозу Пушкина) из фонда и возит их продавать в поездах дальнего следования, пытаясь заработать на еду.
И, пожалуй, самый яркий, позитивный, острохарактерный образ библиотекарши Вероники в сериале "Земский доктор". Её играет Татьяна Васильева. Её героиня не только умная и начитанная, но и крайне эпатажная, а также роковая женщина, разбивающая сердца мужчин небольшого городка.


 Список кинобиблиотекарш можно найти здесь: http://www.library.ru/3/reflection/cinema/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий